Tu sei qui

rappresentanti di classe

studenti alle urne stilizzato

I rappresentanti di classe o d'Istituto, hanno la funzione di rappresentare i genitori o gli studenti di una classe presso il consiglio di classe o il consiglio d'Istituto. Inoltre, i due rappresentanti di classe degli studenti eletti in ogni classe nelle scuole secondarie di secondo grado possono richiedere ai docenti mensilmente due ore per svolgere l'assemblea di classe.


 

Rappresentanti di classe in carica nell’a.s. 2012/2013

classe

Componente eletta genitori

Componente eletta studenti

1A

Porcaro Monica 
Cremonini Guido

Meroni Andrea
Ferraro Fabiana

1B

Narone Maria Rosaria 
Agresta Barbara

Pau Elisa
Carugati Beatrice

1C

Seregni Elena 
Costantino Daniela

Loberini Davide
Santagada Sara

1D

Lagi Silvia 
 

Castelluzzo Arianna
Aprea Stefano

1E

Quadranti Carmen 
 

Susac Daniela
Russo Greta

1F

Sampietro Giordano 
Arseni Antonia

Arnaboldi Matteo
Tasho Claudia

1G

Tollapi Marco 
Rivaroli Katia

Vian Ronny
Pullano Melissa

1H

Caronti Claudio 
Ziukovic Marija

Bonavita Riccardo
Molinari Gabriele

1I

Clerici Elena 
Vella Doriana

Montagnoli Alessandra
Hojda Daniela

1L

Valsecchi Rosaria 
Monza Sabrina

Monti Eleonora
Greco Gabriele

1J

Degan Maria Cristina 
 

Speltoni Beatrice
Corciu Andrei Razvan

1M

Resta Biagio 
Strada Loredana

Accardo Jasmine
Monno Claudia

1N

Martongelli Gianni 
Callegarin Marco

Calabrese Debora
Reginato Ilaria

1P

Posteraro Loretta 
 

Cariati Gianni Mattia
 

1R

Della Torre Fabio 
 

Ibanez Silva Alison Estefan
 

2A

Introzzi Marco 
 

Gianquitto Dalila
De Martino Ciro

2B

Frigerio Sabrina 
Roncoroni Alessandra

Mastroianni Giorgia
Manno Alice

2C

Lentini Massimo 
Pavone Cristina

Manfredi Martina
Bonvini Alice

2D

Marzucca Elvira 
Tagliabue Laura

Parise Jessica 
Criaco Andrea

2E

Manca Angela 
Caprani Cristina

Callea Annachiara
Morelli Sydney

2G

Armaroli Anna 
Vitale Annamaria

Neslihan Ari
Hamza Rialda

2J

Nessun Eletto
 

Russo Simone
Napoli Denise

2M

Sibio Giuliana 
Ibrahim Fadia

Djuric Andjela
Pistocchi Lisa

2N

Muto Claudio 
 

Menegatti Serena
Mercugliano Chiara

2P

Ligato Caterina 
 

Spina Benedetta
 

2R

Bobbio G.Claudia 
 

Kuma Vilma Kyerewaa
 

3A

Amoroso Gianluigi 
Rando' Natalina

El Jazouli Elarbi Ousama
Melillo Christian

3B

Nessun Eletto
 

Adamo Andrea
Bianchi Ilaria

3C

Molteni Patrizia 
 

Consiglio Sarah
Boateng Benise

3D

Marangon Nadia 
 

Boarin Giorgia
Cristallo Catia

3E

Gabaglio Lucia 
Di Biase Angelo

Saldarini Chiara
Tagliabue Elisa

3H

Rosso Liliana 
 

Ballerini Giulia
Salerno Ilaria

3J

Nessun Eletto
 

Solomon Sem
Valenzisi Andrea

3K

Bianchi Daniela 
 

Pifferi Andrea
Ozcan Sefa

3M

Tettamanti Giuliana 
Borsi Piergianna

Gil Valencia Valentina
Magrin Giulia

3O

Roberti Antonietta 
 

Lamperti Lara
Sollami Allegra

4A

De Rosa Anna 
 

Di Pasquale Melissa
 

4B

Guanziroli Francesca 
Arrigoni Elisabetta

Radice Cristina
Silvestri Tatiana

4D

Castiglieri Morena

Muscolino Chiara
Shilton Arianna

4E

Carnetti Maria Grazia 
 

Landi Roberta
Zamfir Nicoleta

4G1G2

Romano' Franca 
Sofinetti Marianna

Pucci Sara
Mascheroni Camilla

4H

Brambilla Belinda 
 

Zancope' Tatiana
 

4I

Cairoli Anna 
Masiello Paolo

Nopoli Debora
Filippi Sara

4K

Nessun Eletto
 

Pisani Gianluca
 

4M

Berlusconi Patrizia 
 

Scali Federica
Di Stefano Giulia

4O

Pesenti Manuela 
 

Rebai Michela
 

5A

Minoretti Monica 
 

Bricalli Manuel
Lisier Giulia

5B

Maesani Antonella 
 

Cattaneo Sara
Biagini Giulia

5D

Marino Giuseppe 
 

Mascarella Virginia
Rizzi Coral

5E

DELLA MARTA Luisella 
TETTAMANTI OLIVIA

VALENZISI ELISABETTA
ALVES BARRETO SARA

5F

Meroni Gisella 
 

Isella Lucia
Sala Antonio

5G

Ceriani Roberta 
 

Delucchi Valentina
Cuffari Federica

5H

Castiglione Amalia 
 

Francescato Annamaria
 

5M

Nessun Eletto
 

Greco Giulia
Cusumano Sara

5N

Nessun Eletto
 

Nachi Hosem
Spadaro Maria

5O

Nessun Eletto
 

Puce Sabrina
 

Visita la pagina del consiglio d’Istituto per vederne la componente alunni e la componente genitori eletta

 

Rappresentanti studenti eletti nella Consulta per l’a.s. 2012/2013

classe

componente studenti eletta

3O

Scaglione Valentina